"Р-252 "Долина"

2009-2017

"Р-252 "Долина"

Непрочитанное сообщениеот gudd » 01 янв 2012, 17:16

Гуглил-Яндексил сабж. Ничего, кроме одинаковых фотографий и экивоков на (ни на что не смотря уважаемого В. И. Шапкина), не нашЁл. Хотелось бы ознакомиться хотя бы с блок-схемой и внутренним устройством этого приЁмника. ПрочЁл тут в соседней (моей) теме, что сабж имеет двойное преобразование частоты в ДВ-СВ диапазонах. Хотелось бы услышать мнение о целесообразности этого решения на частотах ниже 1 мгГц. ИМХО на таких частотах для обеспечения достойной избирательности по зеркальному каналу, вполне достаточно двух-трЁх контурного преселектора. Добротность контуров на этих частотах достаточно высока и полоса пропускания даже при низких значения ПЧ (85-110 кГц) достаточно узкА, для ослабления его (ЗК)(не читать как "заключЁнный контингент"). И вообще приЁмник этот позиционируется как коротковолновый. Короче у кого что есть по нему (включая мнение Шапкина (у меня его книги нет и за три тыр не будет), прошу поделиться.
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
gudd
Знаток ретрорадио

Приоритет: Военное радио.

Re: "Р-252 "Долина"

Непрочитанное сообщениеот mrDAN » 01 янв 2012, 22:33

Сергей, есть у меня "ушки" напишу Вам в личку -- сбросите мне свой Емейл.
Попробую отправить по почте.

Александр
mrDAN
Человек в теме

Приоритет: Советское радио.

Непрочитанное сообщениеот Ламполюб » 01 янв 2012, 23:25

gudd писал(а):Хотелось бы услышать мнение о целесообразности этого решения на частотах ниже 1 мгГц. Короче у кого что есть по нему (включая мнение Шапкина (у меня его книги нет и за три тыр не будет), прошу поделиться.

Приемник имеет диапазон до 2 МГц. Очень красивая фотооптическая шкала на верхнем поддиапазоне Деления идут через 1 МГц с хорошими промежутками. Качество фотошкалы отменное - линии очень четкие и контрастные с Р-250 не сравнить. Шкала яркая.
Решение о второй пром частоте равной 465 кГц думаю целесообразно с точки зрения сохранения крутизны фронтов импульсных сигналов в районе 2 МГц и с точки зрения сопряжения с оконечной аппаратурой
УШИ можно поискать в интернете Я когда то скачал на халяву.
Ламполюб
Знаток ретрорадио

Непрочитанное сообщениеот gudd » 02 янв 2012, 01:25

US4LTA писал(а):Деления идут через 1 МГц с хорошими промежутками.

Один КИЛОГЕРЦ, Вы опечатку допустили очевидно. А какие ПЧ если двойное преобразование?
Какая раскладка по диапазонам? Стабилизация 1-го гетеродина диапазонно-кварцевая или параметрическая?
gudd
Знаток ретрорадио

Непрочитанное сообщениеот Кочегар » 02 янв 2012, 06:32

Хорошо, что открыли тему. Вот схема Р-310. Долины нету, но они вроде как почти одинаковы.
Глядя на эти творенья и зная входные цепи Кельна, с Шапкиным соглашаться ну никак не получается. Тем более, если речь вести о втором преобразовании. Но почему-то так устоялось. Возможно устоялось по некоторым визуальным и конструктивным моментам и особенно - по шкале. Что не есть гут...

Схема неважная, но большой размер по ширине позволяет кое-что разобрать. Кликайте до упора.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Категорически прошу не захламлять форум внешними ссылками. Пожалуйста !
Кочегар
Знаток ретрорадио

Непрочитанное сообщениеот gudd » 02 янв 2012, 10:32

Абсолютно не читается. Впечатление такое, что с файлом неправильно работали в редакторе. Если есть другой формат (gif bmp etc), сбросьте мне на почту любой размер, я обработаю читабельно.
НашЁл у Комарова формате дежавю 310-го схема и вся документация в приличном качестве. Но это совсем другой приЁмник. Ищем схему Р-252.
gudd
Знаток ретрорадио

Непрочитанное сообщениеот Ламполюб » 02 янв 2012, 12:14

gudd писал(а):
US4LTA писал(а):Деления идут через 1 МГц с хорошими промежутками.

Один КИЛОГЕРЦ, Вы опечатку допустили очевидно. А какие ПЧ если двойное преобразование?
Какая раскладка по диапазонам? Стабилизация 1-го гетеродина диапазонно-кварцевая или параметрическая?

Да виноват допустил ошибку конечно 1 кГц. Описалова у меня нет пишу по Шапкину:первая ПЧ от 57 до 104 кГц, втрая 465 кГц Раскладка по поддиапазонам 75-160,160-320,320-460,460-750,750-1200,1200-2000 кГц, стабилизация частоты параметрическая Чувствительность в ТЛГ 2 мкВ.
Ламполюб
Знаток ретрорадио

Непрочитанное сообщениеот gudd » 02 янв 2012, 13:03

Разработчики этого приЁмника курили очень хорошую траву! 2-я ПЧ ВЫШЕ первой???
Многократное (судя по раскладке) умножение частоты 1-го гетеродина. И это во времена, когда уже была детально вылизана архитектура 2-х преобразований? Могу обьяснить создание ТАКОГО приЁмника (и даже всего семейства, включая любимый мной "Ячмень") только сознательным или бессознательным вредительством. Чисто по Жванецкому: "паровоз для машиниста, магазин для продавца". Что-то после более глубокого знакомства с этой серией (251-252-310-309) и сравнении еЯ с простой логичной и сверхнадЁжной семьЁй 253-311-Крот-Туман-Кит-Волна (да-да именно "Волна-К"!) Сталин становится мне ближе и родней. Какой логикой можно обьяснить вообще целесообразность двойного преобразования на частотах ниже 1 мгГц? Кроме чисто вредительских? Рад буду прочесть самые дикие предположения.
gudd
Знаток ретрорадио

Непрочитанное сообщениеот Ламполюб » 02 янв 2012, 13:44

gudd писал(а):Разработчики этого приЁмника курили очень хорошую траву! 2-я ПЧ ВЫШЕ первой???

Не стоит делать категоричных заключений Можно ошибится и потом будет стыдно Рискну предположить что Ваша прфессия не разработчик слежычных приемников в середине 50-х годов прошлого века Шапкин такую схему преобразования оправдывает желанием разработчиков увеличить остроту настройки по взятому пеленгу
Ламполюб
Знаток ретрорадио

Непрочитанное сообщениеот Кочегар » 02 янв 2012, 13:54

Думаю, вредительства не было. Просто хотели сделать лучше. Лучше Кельна. И перемудрили...
С иной стороны - главные параметры приема определяют контура радиочастоты. Как раз тут все как у лучших немцев. Вы ж не забывайте, уважаемый серЁга, что это семейство в основном было коротковолновым, - для вас это слово подчеркиваю. Так что о значениях ПЧ можно говорить с толком, но как говорится - в данном случае (на СВ) кашу маслом не испортили. Хоть сверху его намажь, хоть снизу.

Не согласен с вами, что на СВ две ПЧ излишни. Мы же не знаем, для чего этот аппарат еще предназначался. Туман ведь использовался в не совсем военных целях - смотрите снимок из центра глушения. Почему не могли под них затачивать Р-252 ? И почему вы не можете поймать Свободу даже на Ячмень? Может, будь РС не в самом начале диапазона, а где-нибудь посередине, то может и вытянул бы? Вы об этом не подумали?

Так что Р-309 для СВ приемник неполноценный. И с Р-252 вредительства не было. Просто хотели как лучше.
Кочегар
Знаток ретрорадио

Непрочитанное сообщениеот Ламполюб » 02 янв 2012, 14:02

Valery Mirgorodsky писал(а): Мы же не знаем, для чего этот аппарат еще предназначался.

Приемник предназначася для радиоразведки и пеленгации в составе пеленгационного комплекса Р-304
Ламполюб
Знаток ретрорадио

Непрочитанное сообщениеот Кочегар » 02 янв 2012, 14:28

Я сказал "еще", но дело не в этом. Всем службам на тот момент нужен был отдельный СДВ приемник. И если с КВ-аппаратами у нас было ОК, то тут - дырка. "Русские "Кельны" на одной технологической и элементной базе решали совокупную задачу мониторинга всего эфира. Как и у немцев времен войны, кстати.
Кочегар
Знаток ретрорадио

Непрочитанное сообщениеот gudd » 02 янв 2012, 14:37

Уважаемый СерЁга! Можно на "Ты"? А то мне эти петропервовские выкания англозаимствованные, как-то "не того"... Я, разумеется не разработчик, а примерно флотский, гражданский только. С пеленгаторами "СРП-5"-"Рыбка"-"Румб" и ещЁ какой-то ГДРовский тоже визуальный на "Румб"а похожий дело имел востоянно до 1999 года, когда их отменили, как обязательное радиооборудование.

US4LTA писал(а):увеличить остроту настройки по взятому пеленгу

Мне эта фраза абсолютно не понятна. (???) что такое острота настройки? ИМХО чем уже полоса ПЧ тем острее настройка. Да ещЁ "по взятому пеленгу". Образец демагогии.

Теперь особый респект Механику, за возможность видеть в окне внизу появившиеся во время написания ответа и редактирования новые сообщения в теме.

1. Механик мы уже давно на "Ты" прошу мне не "выкать более".
2. Вредительство могло быть и не осознанным, в молодости я тоже считал что приписки и пересортица в отношениях между гос. предприятиями не вредительство (подумаешь из одного гос. кармана в другой переложили миллион). Но с этого миллиона улетали 25-30 процентов зарплатами разработчегофф и производителей.
Valery Mirgorodsky писал(а):С иной стороны - главные параметры приема определяют контура радиочастоты.

вот с этого я и детекторными приЁмниками экс[пе]риментирую.
Valery Mirgorodsky писал(а):Туман ведь использовался в не совсем военных целях - смотрите снимок из центра глушения.

На СВ-ДВ ничего не глушили. Он использовался там просто как контрольный приЁмник. Для контроля соседних передатчиков синхронных сетях. Никогда двоение сигнала "Маяка" 549 кГц и "Радио России" 873 кГц вечернее-ночное время не наблюдали? Это они самые синхронные сети и есть.
Valery Mirgorodsky писал(а):И почему вы не можете поймать Свободу даже на Ячмень?

не могу вытянуть потому, что на СВ строго регламентированная сетка частот несущих через 9 кГц в Европе и 10 кГц в Америке. Несущие чтобы не свистели между собой. А у меня на 1053 мощнейшая Румынская, а на 1044 не шибко мощная, но близкая и на запад от меня немецкая станции.
"Р-309" приЁмник неполноценный в принципе. Мне абсолютно непонятен выбор частоты 465 кГц.
А его вполне удовлетворительная и даже хорошая работа обусловлена (ИМХО) только высочайшей культурой производства и квалификацией производителей низшего звена т. е. рабочих и техников-технологов.

Недавно разбирал "Р-123". Разбирать - не собирать. И кусачки в помощь паяльнику. Поразила плотность и качество монтажа. А неисправность по которой станцию своЁ время сняли и выбросили оказалась в замыкании пластин кпЁ выходного контура. Заменить который невозможно (проще новую станцию собрать).

И в заключение:
- Никаких пока даже самых бредовых идей оправдывающих 2-ю ПЧ выше первой не услышал. Жду-с... Самых невероятных предположений.
gudd
Знаток ретрорадио

Непрочитанное сообщениеот Ламполюб » 02 янв 2012, 14:58

gudd писал(а):Уважаемый СерЁга! Можно на "Ты"?

Можно, тем более я так же негативно настроен по отношению к Петру 1
:)
Ламполюб
Знаток ретрорадио

Непрочитанное сообщениеот Владимир RA4LBE » 02 янв 2012, 15:01

Вендельбаум наверно празднует я вместо него :D . Серёга на СВ глушили вспомни Р.Тирана ну и Пекин напрячь мозг так и ещё можа чего выплывет .
Ничего не продаю .
Владимир RA4LBE
Кллекционер

След.

Вернуться в Архив