Вопросы ХРЮНу

О чем пишем мы, и о чем писали известные авторы.

Re: Вопросы ХРЮНу

Непрочитанное сообщениеот Ahnenerbe » 10 янв 2018, 19:44

Уважаемый Никита Сергеевич,хочу полюбопытствовать не потрепаться ради,а на благо своих мозгов безизвилинных,дабы постичь мудрость ламповую и увидеть сферического коня в вакууме.
Читал намедни статью о ООС ,вернее про отсутствие оной ,в Телефункеновских аппаратах военной эпохи.Вроде тибетские монахи,которые давали советы ценные фюреру,запрещали это дело.Аль это выдумка?Well сказал обратиться к Вам.Буду премного дякувать за ответы по сей теме.
А колбасааааа-это бывшиеее лошааадкиии.
Und Würste - ehemalige Pferde.
Ahnenerbe
Знающий

Приоритет: Реставрация.

Непрочитанное сообщениеот ХРЮН » 10 янв 2018, 20:03

Вопрос-то простой. Откройте в соседних окнах схемы, например, тфк-д770 или 860, тфк-166, БлЯпункт 8ц79, а также тфк 7000 и 7001 (8000 и 8001). В каких из них Вы найдете ОСы, а в каких - нет? ;)
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
ХРЮН
Авторитет

Непрочитанное сообщениеот Игорь Федорович » 10 янв 2018, 21:23

Уважаемый Никита как по вашему почему такая низкая цена на этот приемник https://www.ebay.de/itm/Telefunken-7000 ... SwRLZaUPTP
Игорь Федорович
Знающий

Приоритет: Советское радио.

Непрочитанное сообщениеот ХРЮН » 10 янв 2018, 23:33

Объясняется тем, что торги не закончены и собственно цены по ссылке не видно.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
ХРЮН
Авторитет

Непрочитанное сообщениеот Well » 13 янв 2018, 11:20

Мечтаю узнать: чем отличаются тридцатки ТФК от тридцаток Сименс, кроме как дырочками под выходник и окрасом корзины? Где те и иные делали, какие клейма ставили, ну и немного про Клангфилм...
Интернет формально уравнял всех. Богатых и бедных, умных и дураков, жадных и щедрых, благородных и алчных. Формально !!! По сути же, каждый кем был, тем и остался. Более того: чем больше сетевой дурак валяет из себя умного - тем больше видно что он дурак. Такова природа. Взято отсюда: viewtopic.php?f=367&p=72516#p72516
Well
Кочегар

Приоритет: История радио.

Непрочитанное сообщениеот сергий54115 » 21 янв 2018, 22:02

Уважаемый, Никита Сергеевич, не первый раз на форуме касаемся НЧ частей приёмников. Скажите, возможно ли и имеет ли смысл составить рейтинг, даже табличный без комментариев, НЧ частей приёмников первого класса? С 50 года их выпустили не менее десятка моделей. Заранее признателен.
сергий54115
Знающий

Непрочитанное сообщениеот Well » 17 фев 2018, 00:30

Напрасно мы кодлой на Сергия наехали. Ибо до войны таки "блякали". Кликайте.

1.jpg
33.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Интернет формально уравнял всех. Богатых и бедных, умных и дураков, жадных и щедрых, благородных и алчных. Формально !!! По сути же, каждый кем был, тем и остался. Более того: чем больше сетевой дурак валяет из себя умного - тем больше видно что он дурак. Такова природа. Взято отсюда: viewtopic.php?f=367&p=72516#p72516
Well
Кочегар

Непрочитанное сообщениеот сергий54115 » 17 фев 2018, 00:53

Юрич, себе льстишь, это ли кодла. Букву Я я тупо взял из доступной энциклопедии, хотя из соображений благозвучия должно быть А, применяется редукция звуков. Так, уважаемый немец из Хера стал Гером, Дон-Хуан стал Дон-Жуаном, Жигули, созвучные с Жиголо на экспорте стали Ладой, Запорожец, оскорбительный для тюркских языков стал ЗАЗом.
сергий54115
Знающий

Непрочитанное сообщениеот Well » 17 фев 2018, 00:55

И еще ХРЮНу (прямо в пятак) - чтобы не ругал гексодные УВЧ.

34.jpg

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:
сергий54115 писал(а):Юрич, себе льстишь, это ли кодла.

Да вроде не собирался себе ни разу льстить - не в масть оно мне. ПОра бы знать сиё. А что мы все тут кодла - то факт. Ибо каждый себе на уме, а как до драки - по кушырям разбегаемся.

Расталдычь лучше, Сергий, Никите что немцы не были дураками, ставив в УВЧ "фэдинг-гексоды". И почему именно через "ФЭ" фэдинг? Тоже из словарей?
Well
Кочегар

Непрочитанное сообщениеот сергий54115 » 17 фев 2018, 02:07

Да ладно, про лесть и кодлу -это такая шутка юмора. Фединг- гексоды, немецкое изобретение, там же перешли в гексод- триоды и решали проблему замирания сигнала( фединга), вариант реализации АРУ. Прижилась по многим причинам схема АРУ на длинных пентодах. И чего Трошкину объяснять, от него меньше ответов, чем вопросов к нему. Ладно, НЧ приёмников, но сравнить РИГу- 755, шедевр натурального хозяйства, он сам предложил и ушёл в глухую защиту. Надеюсь, он в порядке.
сергий54115
Знающий

Непрочитанное сообщениеот Well » 17 фев 2018, 10:22

Никита Сергеевич сильно наехал на несчастного Велла, когда тот осмелился похвалить AH-1 в УВЧ ТФК-8001. Как мог брыкался, показывал куда заводится АРУ и демонстрировал аудиофайл прозрачности звука ТФК в сравнении с Латвией, но разве кто в состоянии переубедить ХРЮНа?

Да, четырехсетки в УВЧ - чисто немецкая фишка. Она описана в их журналах того периода, их и наши преподносили как данность. А вот почему придумали определение "фэдинг-гексод" - интересно. Думаю, Сергий абсолютно прав, ставя во главу угла АРУ как некий "антифединг" по определению.

Но это уже этимология, не наша тема. Наша тема в том, что именно "плохая" четырехсетка при умном включении нехило помогает обеспечивать прозрачность сигнала в культовых ТФК.

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
сергий54115 писал(а):перешли в гексод- триоды

Только это, думаю, в данном контексте лишнее.

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
Еще, на закуску:

1.jpg
Well
Кочегар

Непрочитанное сообщениеот сергий54115 » 17 фев 2018, 11:33

Нисколько не лишнее. Гексод-триоды изобрели немцы и использовали для борьбы с федингом, развивая направление.
сергий54115
Знающий

Непрочитанное сообщениеот Well » 17 фев 2018, 12:16

Не понимаю я вас, инженеры... Вы всегда говорите вокруг да около. Ну где вы видели в первой ступени усиления по ВЧ гексод-триоды? Ведь четко сказано в заметке: "фЭдинг-гексоды". И в заметке фрицевского журнала, которую привел и специально для вас перевел - никаких триод-гексодов. В ней - исключительно о черырехсетке в УВЧ. Коей является AH-1 в ТФК-8001. И которая подтверждает то, о чем мы говорили относительно шумов и прозрачности данного аппарата. И по которой НИкита так ничего не подтвердил и не дезавуировал свой отфонарный наезд.

Вообще, давно замечаю как старое радио заштакетилось девиациями: половина народу в созерцательности, половина - в умствовании. Тогда как самая что ни на есть золотая середина - в предметной оценке того или иного радио, его схемотехники и функционала. Увы, как доходит до оценки того или иного решения - все по кушырям прячутся. Ну сущее мы все тут кодло. Или я не прав?

1.jpg
Well
Кочегар

Непрочитанное сообщениеот сергий54115 » 17 фев 2018, 13:06

Старого радио, особливо буржуйского я не знаю, это не скрываю. С точки зрения букварей, чем дальше от входа активный элемент, чем более отфильтрован сигнал, тем выше помехоустойчивость. Возможно, столкнувшись с помеховой обстановкой фединг-гексоды убрали со входа, да и пользовали их в середине 30-х. Немцы были учёные, они и пришли к современной схеме с традиционным АРУ.
сергий54115
Знающий

Непрочитанное сообщениеот Well » 17 фев 2018, 14:21

сергий54115 писал(а):Возможно, столкнувшись с помеховой обстановкой фединг-гексоды убрали со входа, да и пользовали их в середине 30-х.

Возможно, я не в теме. Моя тема - околовоенные армейские супера. Потому с триод-гексодами в УВЧ ни разу не сталкивался. Буду признателен за натырку: где, когда и как их втуливали.

сергий54115 писал(а):И чего Трошкину объяснять, от него меньше ответов, чем вопросов к нему. Ладно, НЧ приёмников, но сравнить РИГу- 755, шедевр натурального хозяйства, он сам предложил и ушёл в глухую защиту. Надеюсь, он в порядке.

Я тоже надеюсь, даже уверен в том, что Никита на стреме и у него все ОК. Но коль вы с ним как-то не поделили несчастную Т-755, то соизвольте расталдычить, чего в этом железном ящике особенного. Мотнаж на гетинаксе? Дык это не есть чего-то там супер-пупер. Динамик в "на передней панели над шасси", как пишет Левитин, так это из оперы рижского соплежуя типа:
- стрелка движется по шкале;
- клавиши нажимаются легко...

Вход банальнее, чем в круглошкалике. Пентагрид 6а8, смешной УПЧ, где заточили катушки ПФ добротностью "навыворот" - об этом Левитин умалчивет. Хорошо, что выпрямитель двухполопериодный.

А... Въехал: хайэндная 6v6 на выходе! Тогда да: это веский аргумент.
Well
Кочегар

Пред.След.

Вернуться в Дневники коллекционеров лампового радио