Рожденным в контурах

Авторские темы. Все радио, все школы.

Рожденным в контурах

Непрочитанное сообщениеот Well » 21 апр 2017, 06:40

Большая часть форума переведена в мемориальную фазу. И это правильно. Наши страстные порывы должны остаться в неизменном виде, а темы и души - не загажены хламом случайных, подчас выдавленных из себя дополнений. Форумы олдрадио как явление, сыграли свою роль. Каждый - свою. Наш форум вобрал в себя много содержательного, нам удалось сохранить его структуру, в которой легко разобраться каждому, кто интересуется старым радио. Разумеется, наш форум не был идеальным.

С сегодняшнего дня запись во всех разделах, кроме двух верхних, отключена. Только просмотр. И только тем коллегам, которые все эти годы жили с форумом, наполняли его, соблюдали этику общения и корпоративную солидарность Антрадио. Теперь это своего рода библиотека. Доступ к которой может быть открыт для реально интересующихся эрой лампового радио, историков, музейных работников и коллекционеров. При этом что "реально", а что нет - будет определяться не чьими-то сиюминутными запросами, а решением тех, кто на страницах Антрадио оставил частичку своих знаний, частичку любви к нашей теме, частичку своей жизни. Ну и мной, конечно, будет определяться. Как админом и учредителем.

Ссылки во всех новых сообщениях работающих блоков от сегодняшнего дня также отключены. Вы их можете вставлять как и прежде, но "активными" они уже не будут. В ближайшее время подкину из закрытых разделов на "общак" часть тем и сообщений, которые представляют общий интерес. Ну и чуток яснее спозиционирую название подфорумов в разделе "Коллекционирование и собирательство"
http://antradio.kievrus.com/forum/viewforum.php?f=577
Больше подфорумов не будет. Будут эти два раздела развиваться или нет - меня мало интересует.
На том и точка.
Well
Кочегар

Приоритет: История радио.

Re: Рожденным в контурах

Непрочитанное сообщениеот trans » 21 апр 2017, 17:14

Чтоже ты все закрыл и для друзей даже. Я не успел показать тебе это. Ты хоть бухой был и это простительно но мой землячек прогнал пургу. Это независимый боковой адаптер для E52b проще говоря пеленгатор

Предполагается, что подобные устройства использовались с 1940 года, но это единственная ссылка, которую дает SM5AIC.
Этот адаптер был первоначально разработан в 1944 году для FuHEc (1875 кГц IF), см . Информацию на стр. 22i
Это оборудование упоминается Фрицем Тренкле: Die dt. Funkpeil- und -Horch-Verfahren bis 1945, S.35.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
trans
Кллекционер

Приоритет: Американское радио.

Re: Re: Рожденным в контурах

Непрочитанное сообщениеот Danilich » 21 апр 2017, 17:45

Ну и где же "пурга"? То что я дал распиновку контактов разъема с указанием напряжений и адреса в приемнике откуда они приходят на него на 100% соответствует этой схеме в приемнике, схемы пеленгатора у меня естественно не было.
Danilich
Кллекционер

Приоритет: Реставрация.

Непрочитанное сообщениеот andrew7308 » 21 апр 2017, 20:34

Если я правильно понял в темы совдовоенки добавить тоже ничего нельзя ,если засветятся новые аппараты сюда их не записать ? Помоему зря.

Трансу- вы бы дядя шли бы откуда пришли без вас очень хорошо и спокойно..
andrew7308
Знаток ретрорадио

Приоритет: Советское радио.

Непрочитанное сообщениеот Well » 22 апр 2017, 11:33

Только что специально просмотрел по ссылкам в сайдбаре:
1. На форумt Харченко о ламповом радио всего один тематический раздел (тут и далее - "форум").
2. На форуме Рыбина - ни одного. Сплошь какой-то маркетинг и "Пустотное реле".
3. У Горского - ни одного.
4. У Лисовина - ни одного. Только аудио, лобызание и запшыкивание.
5. На Ретротехнике - один. Все в куче.
6. У англичан - один. У американцев - один. У поляков - один. Даже у Десятника - один.
7. У Вашего кумира Дербаля - один. В нем двадцать тем за три года. Все двадцать - из хуя высосаны.

Здесь в разделе Коллекционирование и собирательство девять разделов, все они про лампы:
Коллекции,
Ламповое радио,
Аудиомания,
Ликбез,
Самопал,
Опознайка,
Оценка,
Толкучка,
Разборки

Даже РАЗБОРКИ! Это не считая Авторского раздела. ТОлько в подфоруме "Ламповое радио" 15 страниц по 25 тем в каждой - немного в сравнении с форумом Харченко, но и не 20 всего, как кое-где. Потом, есть персональные темы и всякие остальные - от аудиомании до оценки. Думаю, каждый из нас в состоянии показывать свои достижения и общаться в персональных темах, так оно сподручнее и ответственнее. Кто готов на большее - откроем раздел в авторском блоке. Чем не пример Владимир Григорьевич или Николай Александрович? Ну а кому надо "пройти в библиотеку" - то всегда устроим.

Закрытые разделы - большое подспорье для тех кто вхож в "библиотеку", В случае чего - пошли, извлекли данные да помогли кому из коллег. Я бы, конечно, предпочел скрыть с глаз подальше то, что закрыто. Но нарушится верстка, да и не стоит стыдиться того форума, каким он был и каким мы его потеряли в силу беспринципности и поебательско-потребительского отношения к ресурсу.

Возврата назад не будет.
Well
Кочегар

Непрочитанное сообщениеот Well » 29 апр 2017, 12:58

Такая мысля вдруг. На этом форуме обозначились не только "ниши" истории радио, но и авторы, их определившие. Это историко-технические материалы от Владимира Григорьевича, с виду разрозненные, но в основе своей цельные заметки Николая Александровича, в чем-то экстремистские, но по сути правильные реставрации ВАлерия Васильевича, кое-что от Валерия Борисовича, плюс эксклюзивные мысли (блин, отчество забыл)... короче - Колобка! Про себя также помню, а кого не упомянул - простите. НАпример, ХРЮН. Много ценного и интересного, но как-то разбросано и трудносообразимо.

Все это после закрытия форума может превратиться в главы книги о старом радио. Как дань и результат нашему (нашего) бдения на форуме. Пока мы еще чего-то могем. Пишите в личку или на мэйл. Время есть.

Лично для себя очертил круг задач, которые не противоречат вышеизложенной идее. С высоты сегодняшнего дня вспоминая о неудачных попытках создать альманах, утверждаюсь в том, что то была неразумная идея. ПО краqней мере - в наше время и при существующем раскладе ретрорадиосоциума.
Well
Кочегар

Непрочитанное сообщениеот Well » 01 май 2017, 15:06

Как обещал, тему почистил. Это раз.

Таки к би-би коду многое тут привязано. ОПция быстрых цитат, видео, и прочее.
ПРишлось вернуть. С тупыми ссылкам и будем бороться о ходу и в ручном режиме. Проверка:

Well писал(а):короче - Колобка

phpBB [video]

http://antradio.kievrus.com/forum/

http://antradio.kievrus.com/forum/viewtopic.php?f=251&t=2334

http://zavtra.ru/

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Ага, ссылки на сайты где-то забанил отдельно. Ну да ладно, они то как раз и не нужны.
Well
Кочегар

Непрочитанное сообщениеот Well » 03 май 2017, 16:36

Стареем. Ветшаем. Только что прочитал у Десятника, что таскать КВ.Е.а - сущая каторга. Сорок килограмм всего. А недавно где-то читал, как наши таскали КРОТов. Мужик один говорил, что лет двадцать назад страховал его через шею ремнем, и так ставил на стол. Крот, поди, потяжелее немца. Я КРОТа в корпусе сейчас поднимаю где-то выше чем по яйца, практически до пояса, но перекинуть на стол без упора не могу. Слишком высокий и широкий он, руки навытяжку в стороны. Хотя, Мельника еще ворочаю как мартышку. Мельник просто компактнее, да и килограмм на десять легче КРОТа.
Well
Кочегар

Непрочитанное сообщениеот Игорь Федорович » 04 май 2017, 10:01

Well писал(а):Мужик один говорил, что лет двадцать назад страховал его через шею ремнем, и так ставил на стол

Нужна третья рука. Cпециалисты компании Lockheed Martin создали "третью руку" - пассивный экзоскелет, позволяющий человеку оперировать тяжелым и громоздким инструментом весом до 25 килограммов длительное время, практически не испытывая усталости в руках.

Конструкция экзоскелета Fortis была рассчитана таким образом, что вес инструмента перераспределяется, минуя руки. Это позволяет человеку работать долгое время, практически не испытывая усталости. Более того, человек при помощи Fortis может работать инструментом под такими неудобными углами, под которыми он не смог бы его даже удержать одними руками. Разработка экзоскелета изначально производилась по заказу Вооруженных сил, но оказалась настолько удачной, что ее начали использовать на судах гражданского флота, а позже она была переработана для использования в промышленном производстве и в строительстве.

При работе с "третьей рукой" требуется соблюдать особую осторожность и неукоснительно следовать правилам техники безопасности. Отсутствие ощущения веса и мощности инструмента несколько раз играло злую шутку во время испытаний: рабочие теряли бдительность, совершали неправильные действия "невесомым" инструментом, в результате чего сила "отдачи" направлялась в ту сторону, которую не могла скомпенсировать хитроумная конструкция. Тем не менее, эксплуатация экзоскелета Fortis приносит огромную пользу. Помимо того что рабочие испытывают меньшую усталость, они демонстрируют более высокую производительность труда и снижение количества производственных травм.
Игорь Федорович
Кллекционер

Приоритет: Советское радио.

Непрочитанное сообщениеот Кочегар » 13 май 2017, 14:31

Многим незаметный, но очень значимый штрих к бытовой советско-американской школе - "окна" в шасси, куда впихивается часть силовика. От Кемдена до Сарапула. Внизу этот гемморой занимает кучу места, там же - хаос проводов. В упомянутом Сарапуле вообще по центру впиндюрили: знай наших !

Иное дело у немцев и голландцев. ТСы крепятся сверху шасси, и если даже чуть выше получаются, то заметной роли не играют. Провода идут шлейфом ровно и куда надо. ВНизу - куча места для дросселей, электролитов и прочего добра. При этом на некоторых Блау, ТФК, Филипсах и Лоренцах даже кенотрон помещается сверху. Помню, на каком-то Блаупункте кен аж крышку футляра греет, что вообще то не есть гут. Наши тоже втуливали кены сверху - Урал, МИР, Беларусь. Как-то нелепа экономия "сверху и снизу" без экономии как таковой.

Интересен в этой связи опыт ВЭФа и РРР. ВЭФовцы вообще додумались на некоторых аппаратах крепить силовики в окна со стороны подвала. Что оправдано, например в 707-м Люксе. Понимаю, когда шасси малое, и часть динамика сидит почти на силовике. Но как сие оценить в МИРе и Латвии? . А вот на Радиотехнике шли немецким путем. Силовики тех же "Риг" Т-689 и "десятки" крепятся сверху на кронштейнах, а внизу раздолье. Такое, что в Т-689 хватит места на двухтакт по выходу, УВЧ и кому надо - третий каскад УПЧ. Как видим, среди латышей и тогда согласья не было
Категорически прошу не захламлять форум внешними ссылками. Пожалуйста !
Кочегар
Знаток ретрорадио

Приоритет: Военное радио.

Непрочитанное сообщениеот Кочегар » 14 май 2017, 22:38

Может кто вспомнит, сколько раз и в каком контексте об этом было сказано на форуме.
Мужик советует проверить то, что конструкторы ЛОренц и ТФК внедрили с 1939 года, а может и раньше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Кочегар
Знаток ретрорадио

Непрочитанное сообщениеот Кочегар » 17 май 2017, 20:51

Когда в редкое свободное время доползаю до своей берлоги - стараюсь пообщаться с радио. Благо, сейчас имею Крота, Мельника, Р-311 и РБМ-1. О последней несколько слов. Под впечатлением.

Никогда не мерял и не настраивал РБМ-ку. Да, по сути, не до нее было раньше. Арики да Кельны с Хорхами - это было вне конкуренции. Так вот, сейчас заюзал РБМку, и догнал... Да, по чувству она уступает Кроту. Но где-то на уровне Мельника - стопудово. Просто сравнивая на слух. Слегка поднаблатыкавшись крутить "ромашку" приемника понял, что для телеграфа и однополоски РБМ-ка поудобнее Мельника. Не знаю, какая в РБМ полоса по ПЧ, но SSB настраивается во стократ легче, чем на Р-311, и удобнее нем на Мельнике. С Кротом, конечно, не сравнить, но РБМ я ставлю на второе место в данном раскладе.

Приемник до меня кто-то покрутил в подстроечниках, я лишь на слух подогнал контура УВЧ и входной по смесителю. При этом не знаю, что там в ФПЧ, кое-где подсвистывает, но тут без приборов никак. Гетеродин проверил по портативке - вроде около нормы, но неизвестно что далее в ФПЧ. Думаю, процентов на 15-20 можно достроить как ВЧ так и ПЧ, тогда вообще песня. УНЧ явно слабоват, или я высокоомную нагрузку согласовал неправильно, использовав попавшийся под руку выходник и динамик. В трубке капсюль очень чувствительный, но с трубкой неудобно.

Плохо, что нет в РБМке АРУ. Вкупе со слабеньким УНЧ это единственное, чего недостает. Удивительно продумано замедление верньера. Вот тут, кстати, наблатыкавшись, понял и осознал прелесть "ромашек" Ирбите. Этим ручкам место только тут, на РБМ: в круглошкаликах, особенно с длинным КВ, они выставлены на посмешище. Что еще хорошо, даже лучше чем в Кроте. Это - экранировка. На этом столе, де сейчас стоит РБМка, все остальное воет от неправильной коммутации сетевых проводов. РБМка вроде как тоже от сети питается, через выпрямитель, но воет раза в четыре тише. Х.З. - может прямой накал влияет? Не помню устройства ФПЧ, но вроде в РБМ нет регулировки избирательности, есть только фильтр по НЧ. Как для меня, так лучше бы поставили регулировку по ПП.

Да, самое главное забыл. Меня просто убила стабильность частоты. Смотрите: где-то минут тридцать, а то и больше, слушал любителей на восьмидесятке. Мужик один из Луганска длинные речи толкает про настройку усилителей мощности, интересно так. Мне позвонили, пришлось минут на пятнадцать выехать по делам. Разумеется, рацию выключил. Приехав - щелкнул тумблером БП, и опять услышал голос того мужика. Тон ни на каплю не изменился!!! А ведь лампы давно остыли, и ССБ вам не АМ. Вот вам и пентагрид, господа! Кстати, Мельник и Р-311 при питании от этого БП даже при скачках напряжения в сети меняют тон сигнала, а тут - нет. Мельник, понятно, более прожорлив, но вряд ли Р-311 кушает по накалу больше РБМки. Как тут не вспомнить душку Шапкина, утверждавшего что малгабы - говно, они убили миллион советских солдат...

Короче. Еще много чего могу сказать об этой славной рации. Сейчас вот посмотрю, почему не работает на передачу, и если починю - дополню по части ТХ.
Кочегар
Знаток ретрорадио

Непрочитанное сообщениеот Кочегар » 24 июн 2017, 14:56

Очень много писем с просьбами в той или иной мере открыть доступ к разделам. Иногда наглых и банальных, иногда - грамотных и убедительных. Я не имею времени и желания отвечать на каждое письмо, уж простите... Ибо много писал о форуме и его принципах в эти годы. Ресурс с 2009 года не был в подполье - он наряду с другими площадками был виден, доступен, организован и наполняем. И не моя вина (заслуга) в том, что на фоне упадка всех без исключения ретрорадиофорумов народ вдруг "определил приоритеты". Как и не моя обязанность теперь что-то менять. Хотя бы по той причине, что как учредитель и администратор, остыл к ресурсу. Близорукой невостребованностью социума. Посему просьба: не пишите мне по поводу открытия разделов. Остальное - в "Правилах".

Кому чего надо на Антрадио - ищем в верхних двух разделах.

И еще. В эти дни участники настоящих "Ламповых душ" отмечают десятилетие падения форума Брусникина. Ранее возвращался к этой теме почти каждый год. И сейчас иногда хочется обобщить нашу динамичную в своей содержательности, душевно чистую по креативу и подчас гнусную по отдельным фактам историю. Пока она живет в памяти и есть эпизодические порывы написать.

НО не знаю, не уверен, уже надо ли...
Кочегар
Знаток ретрорадио

Непрочитанное сообщениеот Well » 08 июл 2017, 16:47

На каждом форуме (кроме нашего) есть участники, которые мне напоминают собак. Таких, которые обитают близ гаражей и подобных мест. Они суют свои носы во все темы, пестря ссылками и понтами. Ибо им не судьба показать свою удаль, в нашем вопросе - удаль коллекционную. Их участие в общем хороводе напоминает поведение шавок в невзыскательной стае. Новичков, даже не обнюхав - надо непременно обгавкать, а перед авторитетами поджать хвост. И такой расклад админам всегда на руку. Админ в первую очередь защитит свою шавку: ему это проще и слаще, чем заботиться о реальном уровне стаи и, не дай бог - пробовать свои силы в споре с подвалившим волком в теме.

Впрочем, так не только на форумах. Так в любой социумной нише: от тюрьмы до высокой политики.
Well
Кочегар

Непрочитанное сообщениеот Well » 09 июл 2017, 10:04

Когда мы смотрим на цели и смысл сообщества ценителей автомобилей, стрелкового оружия, танков, авиации и космонавтики, то обязательно видим в том сообществе группы людей и направления, характеризующие ход конструкторской мысли, важные технические детали, сравнительные оценки, конкуренцию среди создателей пушек, ракет и самолетов. К такому раскладу неизбежно приходит любой не просто коллекционер - приходит любой, кто хотя бы мысленно выстраивает эволюционный ряд интересующей техники.

В среде ретрорадио этого не произошло. Наше поколение - последнее, которое застало время реальной востребованности лампового радио. По этой причине его поклонников должно быть гораздо больше, ибо сколько семей имело даже автомобили, - куда уж говорить про ракеты с танками... Радиоприемник или телевизор были в каждом доме.

Может именно по причине массовой ностальгии интерес к ретрорадио исчерпан чисто витринным интересом: он обрывается на эстетико-потребительских свойствах, радиоприемник или телевизор норовят запшыкать, втулить ФМ, и этого достаточно, чтобы возомнить себя человеком в теме. Думаю, последующие поколения до подобного извращения не опустятся. Ибо не представляю, как кто-то вставляет монитор компьютера на место шкалы радиоприемника.

В теме армейского радио положение чуток лучше. Там, по крайней мере, нет места замещению функционала. Но и истории техники, всего того, о чем я сказал в первом абзаце - там тоже нет. Присутствует та же витринность, некий недоосмысленный ряд, сдобренный эмоциональной созерцательностью. Редкие прорывы, например Артура Бауэра или Генри Роджерса больше академичны, чем социальны. Социум, особенно форумные его пласты - заполнен потребителями, которым смысл и внутренняя суть нашей темы - до лампочки... Вот почему у нас так много форумов, и все форумы - говно.

В ебенях Рунета была надежда на развитие креативности Владимира Шапкина и Валерия Громова. Хотя бы потому, что первый владеет архивами и некоей методологией, а второй - коллекцией и организационными возможностями. С Шапкиным, увы, все ясно. Громов же, тоже увы, - наверное сам не знает, зачем собрал свою коллекцию. Неужели для того чтобы выложить на сайте фотографии радиоламп.
Well
Кочегар

След.

Вернуться в Коллекции