ХРЮНу

Авторские темы. Все радио, все школы.

Re: ХРЮНу

Непрочитанное сообщениеот Well » 12 окт 2017, 14:04

1. По ТФК двойнрого назначения я тебе привел нюансы по ПЧ, ранее говорил о узкой полосе в них, а также ВСЕ ГОВОРИЛИ и показываи на базе этих ТФК армейские аппараты, в том числе - слежечные. А ты все про картонки да тряпочки... Если тебе в нем не нравится МАЛЕНЬКИЙ выходник, то это не значит что приемник говно. Да и полосовиков СВ-ДВ там нет, ибо опять же - на всех бэндах резонансный УВЧ. Как в любом серьезном профессиональном радиве. А звучит он, как большинство считает - лучше любог Балу, в том числе за счет "хитрой кнопочки" в УНЧ и идеально вылизанной ВЧ-ПЧ.

2. Твое наблюдение о одновременном появлении режекторного фильтра в УНЧ и ПФ на входе заслуживает самого пристального внимания и, не побоюсь этого слова - похвалы коллег. За что тебя все уважают как комплектсного ценителя. Но... Если "все пошли в ногу" с ПФ и контурком в УНЧ, то почему же твой хваленый Блаупункт игнорировал нововеденные правила? Потому что дюже крутые, да? Тее не смешно от твоих же аргусентов?
Well
Кочегар

Приоритет: История радио.

Непрочитанное сообщениеот ХРЮН » 13 окт 2017, 00:33

Мне нет, не смешно. Ты любишь за других все объяснять, кто что думал и почему так или эдак делал, вот и придумай УБЕДИТЕЛЬНОЕ/АРГУМЕНТИРОВАННОЕ объяснение - почему "все" шли "в ногу", а Б/п - не "в ногу", заодно можно придумать и почему 898 и 860 - тоже "не в ногу". АргУменты типа - патамушта дураки были, или понимали мало, или экономили что-то - явно неубедительны, тут что-то другое, что мы пока не понимаем, надо копать глубже.
"Хитрая кнопка", как мы знаем, есть и в Б/п, причем, чтоб "не бегать" - прям сразу на ручке громкости. А вот раздельного регулирования тембра ВЧ по НЧ и полосы по ПЧ, и при этом на одной ручке, пожалуй, нигде больше нет.
А звучат (именно в смысле НЧ-тракта в целом) лучше всех Сименс-Каммермузики, по задумке маркетологов того времени.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
ХРЮН
Авторитет

Непрочитанное сообщениеот Well » 13 окт 2017, 08:51

Никита, у меня складывается впечатление, что ты НИКОГДА не слушал радиоприемник. Ты никогда ни разу, нигде не сказал о нюансах непосредственно ПРИЕМА. Которых, поинтересуйся - поболее нюансов непосредственно ЗВУЧАНИЯ.

Вот ты отмечаешь:
ХРЮН писал(а):А вот раздельного регулирования тембра ВЧ по НЧ и полосы по ПЧ, и при этом на одной ручке, пожалуй, нигде больше нет.

Да не смеши с утра мои седые яйца: где ты в серьезном аппарате видел, чтобы какой-то сраный тембр был сагрегатирован с ругулировкой ПП по ПЧ. Я ж говорю: ты не слушал ни разу радио, даже Мельника, который у тебя в качестве подставки. Кстати, у мЕльника тоже сагрегатировано, но!!! усиление по ПЧ с полосой ПЧ. Скажи, пожалуйста, правильно это или нет? Ах, да! А где же у Мельника Его Величество Тембр? А у Кельна где? А у Швабии? Да там, бляха - даже динамиков нету!

ТФК-860 по сути - профессиональный аппарат. Я вроде как четко это АРГУМЕНТИРОВАЛ. Для меня этого достаточно, чтобы не ставить его рядом ни с одним Блау. Как и то, что ТФК наряду с ЛОренц делали все для Вермахта, а что сделал Блау? Окопник сраный? Или у тебя хватит мужества вступиться за WR-1? Давай, давай! Цыган знает, что кобыле делаит...
Well
Кочегар

Непрочитанное сообщениеот Well » 13 окт 2017, 09:54

Добавлю принципиальное.

Полосовые фильтры, которые я всегда упоминаю как отличительную особенность той или иной школы БЫТОВОГО радио - НЕ СЧИТАЮ признаком лучшего приема. Как не считали конструкторы ТФК-860. ПФ на входе обеспечивает избирательность и создает хорошую кривую сигнала по входу, но они сниюажт чувствительность в старвнении с одиночными контурами как УВЧ, так и пассивных преселекторов. Полосовые фильтры на СВ и ДВ - признак бытовухи, рассчитанной на работу в условиях сложно геофизики. В Америке с ними практически не заморачивались, откуда мы к счастью имеем в 9н-4 на СВ чувствительность в 3 (три) микровольта. И если мне скажут, что важнее: услышать далекую станцию на грани шума, или тупо шум в высококлассном УНЧ я выберу станцию. Если мне скажут, как классно сагрегатировать тембр с ПП, я отвечу: это в плане приема ни к чему не приведет. И в качестве примера приваеду наоборот - использование фильтров низких частот для приема сигналов на узкой полосе. Как в Швабии или том же Кроте.

Должно регулироваться что-то одно. В радио должно быть много ручек. Радио надо чувствовать.
Любое универсальное радио, даже заточенное под УНЧ - радио по умолчанию ДРЫШПАЛЬНОЕ.
Well
Кочегар

Непрочитанное сообщениеот ХРЮН » 14 окт 2017, 17:24

Конструкторы д860 (они же и конструкторы 898, 686, 7001, Сименсов 76-85-95 и т.п. и т.д.) безусловно, все считали правильно, поэтому в д770 (который в общем тот же 860) сделали ПФы на входе. И в Сименс15/ТФК277 сделали. Которые, кстати, и на КВ работают очевидно лучше, чем 860й.
ХРЮН
Авторитет

Непрочитанное сообщениеот Well » 14 окт 2017, 20:52

ХРЮН писал(а):Которые, кстати, и на КВ работают очевидно лучше, чем 860й.

И это можешь доказать? Кстатм, по 770-му у нас была тема, я ее посмотрел и тебе советую:
viewtopic.php?f=562&t=4978
А насчет ПФ уже как бы и говорить не пристало: диапазонно-частотные полосовые фильтры на средних и длинных волнах применялись исключительно и вынужденно в бытовом радио, их применение обусловлено множеством причин, о которых мы тысячу раз говорили. В серьезном радио, заточенном под ПРИЕМ (коим является аппарат двойного назначеня ТФК-860), совершенно правильно и оправданно НЕТ ПФ, как нет их ни в одном профессиональном аппарате. ПФ на входе шикарно, кошерно, но, извини - это все равно что регулировка тембра после детектора, не имеющее ничего общего с ЗАТОЧКОЙ под чувство и более высокую избирательность ввиду очевидно острой АЧХ одиночного контура в сравнении с пологостью кривой ПФ. Иными словами, ПФ на входе не более, чем хороший понт. ТОгда как одиночный настреонный контур в УВЧ, как в 9н-4, ТФК-860, RCA D22, или настроенный преселектор как в Казахе (4 секции КПЕ), или Кельне (5 секций КПЕ) всегда и там дает выигрыш, где и когда нужен прием, а не щекотание удефильских перепонок.

Кстати, в ЭЛЕ, 10??, и еще слежечнике - таким же макаром, как в 860-м построены резонансные УВЧ на СВ. ТОже скажешь, что картонно-тряпочные дрышпаки лучше этих военных аппаратов?

Все, я на эту тему больше с тобой не разговариваю. ИБо месишь все др кучи.
Хотя не скрою: ты единственный, с кем приятно побазарить за радио...
Well
Кочегар

Непрочитанное сообщениеот ХРЮН » 14 окт 2017, 21:21

Собственно, не я тему открывал. Со времен первой, неожиданно сразу провальной с треском попытки : viewtopic.php?f=207&t=2478 (еще две чуть более поздние, с тем же результатом, даже и не вспоминаю) до сих пор ничего не изменилось...
Возиться что-то доказывать только для того, чтобы получить еще один очередной срач - не вижу смысла. И, в том числе, содержание указанной темы по д770 это подтверждает. Чё-то давненько транса не видать, кстати.
Осталось только плакат написать большими заметными буквами и прибить большими ржавыми гвоздями где-нибудь на видном месте:
Well писал(а):Любители бытовухи! Уёбывайте, нахуй - на другие форумы. Вам здесь не место.
ХРЮН
Авторитет

Непрочитанное сообщениеот Well » 14 окт 2017, 22:07

Написал пару абзаецв, произошл сбой.. Жаль. Щас попробую повторить.
А ты посмотри еще раз ту свою тему по ссылке. И скажи себе честно, почему она не пошла.
Я дам натырку: ты ровным счетом в ней ничего не сказал, в той теме. Да и все мы тогда только присматривались один к другому. Я же ее помню только по изумлени. Алкора насчет добротности в 400 с чем-то для ПЧ. Вот тут Сифоров с Гонороским действительно, курят в сторонке.

Надо было не реагировать на хвалебумы Радиосвита с Владом, и идти дальше. Вплоть до показа кривых избирательности "при плохом конденсаторе", кстати, родном и, может как раз заточенном для снижения добротности контерной системы в целом. И дальше идти - до нагруженной добротности, благо приборы и башка у тебя на месте.

Ато как Данилович сегродня умилялся показом Радиосвитовых консолей на ютьюбе. Ну и че? Ты положи рядом частотомер, индикатор выхода и кальулятор, да хотя бы отметь и прокалькулируй в децибелы зеркалки...

Идти нада дальше, дорогой Никита Сергеевич. А не тыкать всяк раз народ в тему девятилетней давности, когда мы только присматривались друг к другу.

А насчет вывески ты напрасно. Я не меньше тебя люблю бытовуху, и как-то по-воему ее понимаю, пусть по-тквоему и коряво. Но как на тот момент, как и сейчас, занят не только контурами н и темами по всему спектру форума. Отдавая вам ВАШЕ - аудиофильское.

Если тема тебе чем-то еудобна - скажи. Удалю.
Well
Кочегар

Непрочитанное сообщениеот Well » 26 окт 2017, 10:06

Никита, растолкуй, по возможности, зависимость параметров и типов ламп от температуры накала. В общих чертах это понятно: чем выше ток, тем больше температура, а чем больше С - тем сильнее отдача. А какие температурные нюансы с прямонакалами и разными материалами катода (в т.ч. малгабами, убившими миллион советских солдат (С: Шапкин); каковы кривые прироста по мощности или усилению (например, ГУ-50 при минимальном накале выдает 52 ватта, при номинале - 60, а сколько при паспортном максимуме в 14,5, а то и вообще - в проверенном запределе - свыше 20 вольт, этого не приводится, и как высчитать сие при помощи калькулятора). При этом когда лампа начинает сходить с ума?

В общем, подобных вопросов много, я тут не совсем в теме, и другим должно быть интересно.
Well
Кочегар

Непрочитанное сообщениеот ХРЮН » 30 окт 2017, 11:14

Ты задал вопрос, на который ответить кратко НЕвозможно. Катоды - самая загадочная часть ламп, которая всегда делается с применением значительного процента знаний и навыков из черной и белой магии. И именно тут сосредоточены самые охраняемые секреты. Написаны, вероятно, сотни тысяч статей и диссертаций, каждая из которых посвящена, как правило, какой-то мелкой детали или тонкости технологии... Поэтому, кроме общих зависимостей, все остальное - конкретика данного типа от данного производителя. Исключительно.
Например, одни лампы НЕ переносят недокала и/или длительной работы без отбора тока, другие - переносят без проблем, одни не допускают перекала, другие относятся к нему "терпимо" (т.е. интенсивность отказов растет пропорционально не 12 степени, а всего лишь 8, например), и т.п. и т.д. Самые эффективные катоды оказываются наименее надежными и наоборот...
ХРЮН
Авторитет

Непрочитанное сообщениеот binarm » 30 окт 2017, 15:10

Точно. Когда писал заявку на изобретение 30 лет назад viewtopic.php?f=31&t=420&p=3811#p3811, проводил патентный поиск и сам удивился, оказывается, это целая наука, по большей части закрытая, но очень интересная именно из-за магии, ноу-хау, которые невозможно повторить, а надо или снова самому изобрести или получить из рук в руки.
Как раз на прошлой неделе отвозил всю эту литературу на дачу, на растопку. Очень приятно долгими зимними вечерами, сидя у гудящей печки, под стопку 60град самогона, вспоминать дела давно минувших дней и без сожалений расставаться с прошлым...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Radio Dilettante (RD)
binarm
Кллекционер

Приоритет: Советское радио.

Непрочитанное сообщениеот Well » 07 дек 2017, 20:58

Дорогой Никита СЕргеевич! Не вели казнить: пожалей мои старые кенотроны....
Вопрос имею принципиальный. К тебе как молодому ветерану ретрорадиодвижения, признанному классику и просветителю! ПОбалуй несчастного валенка ответом.

Беспокоит Шапкин. Хотя его давно уже не чухаю. Твой бывший начальник и наставник. Наверное, не каждый знает, что твои молодые времена пронизаны вниманием и заботой вселенского патриарха ретрорадио. ПОделись, будь, добр, мемуарами о начале девяностых. Когда мы радив сурьезнее Рыгонд не видели и не думали что дотянем до красных ушей. Расскажи нам, сирым и убогим, что представлял собой директор НМР на начало девяностых, а именно:
- как он относился к коллекции (концептуально);
- разбирался хотя бы приблизительно в сущности бытовых аппаратов;
- каким боком его занесло на военку, если он и в бытоых нихера не понимает;
- видел ты в Алабино антенное хозяйство НМР, или как Ильич слухал радио?;
- какие качества Ильича повлияли на твое решение заняться сими дрышпалками:
- каким в твоих глазах предстал Шапкин в 2007 году, когда вы встречались под сараем;
- почему ты, как и твой бывший учитель, не принимаешь открытого участия в дискуссиях по схемным решениям бытовых аппаратов, а если и принимаешь, то специфически-завуалированно но, в отличие от патриарха - всячески избегаешь проникновения в военку (не потому ли, что четко знаешь, как ею высек себя автор КУ), да и вообще - расскажи нам про то, как ты в ретрорадио вошел, что тебЯ в нем привлекает (надеюсь, не архангелы Лихницкого тебя ввели в него), и вооьбще, и так далее...

Прости за длинный последний пункт. Больше семи Велл писть не умет.
Well
Кочегар

Непрочитанное сообщениеот Well » 10 дек 2017, 21:06

Тут новая старница сгенерилась. Про гридлик. Заходи:
viewtopic.php?f=367&t=5091&p=71402#p71402
Well
Кочегар

Пред.

Вернуться в Коллекции