Григорий Михельсон

О чем пишем мы, и о чем писали известные авторы.

Григорий Михельсон

Непрочитанное сообщениеот Михельсон » 28 мар 2018, 20:32

Очень нужны сьемные блоки контуров к приемнику HRO-5-T. Куплю. Украина т0668577094
Михельсон
Наблюдатель

Приоритет: Американское радио.

Re: HRO-5-T

Непрочитанное сообщениеот Well » 28 мар 2018, 22:12

На ваш запрос по почте отправил ответ на тот же адрес. Тема о продаже приемника с блоками перемещена в архив, дублирую оттуда:

Легендарный радиоприемник HRO MX. В комплекте шесть контурных блоков: 48 - 96; 180 - 430; 180 - 430 (второй, под перемотку); 900 - 2050; 3500 -7300; 14000 - 30000 Показан тут:
viewtopic.php?f=289&t=132
Оцениваю в 111 $

КБ показаны на сайте Сатырева. Отделять не намерен, только в куче. Ищите компаньона на приемник, если 111 долларов много. Скорее, извлеку из предложения средневолновый блок 900-2050 с уменьшением цены. Пишите в личку, множественные мэйлы читаю редко.
Интернет формально уравнял всех. Богатых и бедных, умных и дураков, жадных и щедрых, благородных и алчных. Формально !!! По сути же, каждый кем был, тем и остался. Более того: чем больше сетевой дурак валяет из себя умного - тем больше видно что он дурак. Такова природа. Взято отсюда: viewtopic.php?f=367&p=72516#p72516
Well
Кочегар

Приоритет: История радио.

Непрочитанное сообщениеот Михельсон » 30 мар 2018, 12:05

Уважаемый Well! Если Вы не продали приемник HRO MX на данный момент, то я с большим удовольствием приобрету его у Вас.
gorgrinik@gmail.com
Михельсон
Наблюдатель

Непрочитанное сообщениеот Михельсон » 01 апр 2018, 00:00

Валерий. Я вспомнил, что тебе Анатолий из Запорожья делал значок "RCA" на AR-88. Так у меня есть такой родной отличного состояния. Могу презентовать.
Михельсон
Наблюдатель

Непрочитанное сообщениеот Well » 01 апр 2018, 10:04

Михельсон писал(а):Валерий. Я вспомнил, что тебе Анатолий из Запорожья делал значок "RCA" на AR-88.

Это кто-то другой ВАлерий. На всех моих 88-х оригинальные эмблемы.
Хотя, один приемник - да, из Запорожья.
Интернет формально уравнял всех. Богатых и бедных, умных и дураков, жадных и щедрых, благородных и алчных. Формально !!! По сути же, каждый кем был, тем и остался. Более того: чем больше сетевой дурак валяет из себя умного - тем больше видно что он дурак. Такова природа. Взято отсюда: viewtopic.php?f=367&p=72516#p72516
Well
Кочегар

Непрочитанное сообщениеот ХРЮН » 01 апр 2018, 14:39

Оказыается, еще и вот такие HRO были :o , не знал...

"photo: Post-WWII National Co. engineer adjusting a General Radio 805-C RF Sig Gen while testing a Nazi-copy HRO receiver"
GR805nationalCo.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
ХРЮН
Авторитет

Непрочитанное сообщениеот Михельсон » 01 апр 2018, 21:22

Наверно в то время этот приемник был удачной конструкцией. Его скопировали немцы, японцы и австралийцы. ТО на немецкий есть у Громова в музее.
Я сначала удивился тому что в приемнике выходная НЧ заключена в экран. А потом почитал и понял, что так конструктора боролись с температурным дрейфом частоты, хотя кроме поднимающейся крышки вентиляционные отверстия отсутствуют. Наверно опять же для температурной стабилизации, а крышку поднимали, что бы заменять лампы. Что я еще увидел, так это то , что провод к динамику идет с жилами в экране и экран припаян только с одной стороны - к выходному трансформатору. Уже не помню почему, но динамик сверху на приемник не рекомендовано ставить.
Насчет значка. Хотел сделать доброе дело, но не получилось. Ну да ладно.
Михельсон
Наблюдатель

Непрочитанное сообщениеот Well » 01 апр 2018, 22:47

За намерение сделать добре дело признателен, но мы отталкиваемся от фактов. У вас отличный экземпляр, вы на правильном пути, вот бы еще нам про "АРика" рассказали...

Насчет экрана выходной лампы. В ранних моделях, еще на 6д6, там экран был из согнутого алюминия. Как на мой взгляд, он частично ограждал первый каскад УВЧ от наводок с оконечной лампы. Непосредственно стабильность в аппарате определяется расположением катушек в подвале и отдаленностью смесителя от выходной части, где температурный режим выше. Вообще, тут в этой части все более чем правильно: каскады усиления РЧ и преобразователь расположены по всей длине КПЕ, а ПЧ- детектор-второй гетеродин со стороны задней стенки. Если даже представить, что вход расположили бы наоборот, то преобразователь с гетеродином были бы подвержены влиянию температуры выходной лампы. Ну и, разумеется, стеклянные лампы в ранних аппаратах все в экранах, с отдельными колпачками...
Well
Кочегар

Непрочитанное сообщениеот Михельсон » 01 апр 2018, 23:28

Согласен. В моем приемнике экран на выходной НЧ- стакан из тонкой стали. Я видел, что у ранних экземплярах приемника был экран состоящий из двух пластин закрепленных к шасси.
О приемниках AR-88 поднималась уже тема? Я могу рассказать о конструктивной части приемника. У меня есть скан с русской инструкции на приемник. Ее мне представил Вотинов. Но продать ТО не в какую.
А о SX-17 наверно не интересно будет?
Михельсон
Наблюдатель

Непрочитанное сообщениеот ХРЮН » 02 апр 2018, 00:38

Скан с русской инструкции к АРу - оч. интересно! У меня нет такого, не попадалось как-то.
e-mail: xrun-audio@ya.ru
"НАС НЕВОЗМОЖНО СБИТЬ С ПУТИ-
НАМ ПОФИГУ, КУДА ИДТИ!" 8-)
ХРЮН
Авторитет

Непрочитанное сообщениеот Well » 02 апр 2018, 12:15

Насчет А-ША-РО. Думаю. в пятерке вполне могли бы уже стоять бесколпачковые лампы типа 6к4, они бы "замкнули" обвязку РЧ в куда меньшем пространстве. А так, действительно, ставить громкоговоритель на приемник нежелательно. Хотя 6к7 пониже 6д6 будут, все же там на КПЕ длинные проводки, которые особенно влияют по первой сетке на все лампы, и особенно - на смесительную. В поздних, пальцевых модификациях это уже не так актуально. Как и в немецких копиях, которые на черепахах. Все же немцы давали пиндосам подсрачника с одноцокольными лампами.

Михельсону. Эта тема запулена не в тот куда надо раздел, так что я ее перенесу. К вечеру. Насчет AR-88 тут у нас много наговорено, но тем не менее, мнение очередного владельца будет интересно. Посему, не находя варианта для переноса темы, предполагаю ее переместить в раздел "коллекции" под названием Григорий "Михельсон". Учитывая, что там где-то есть тема "Юрий Mihelson", ваш земляк и коллега.

Относительно русского мануала. Также интересно. Хотя, приемник совершенно прост, чай не Швабия какая али Кельн - при ремонте и обслуге мануал практически не нужен.
Well
Кочегар

Re: Григорий Михельсон

Непрочитанное сообщениеот Михельсон » 02 апр 2018, 22:02

Я все вспоминал, где я мог видеть сьемные контура. Может я и ошибаюсь в назначении, но в армии я видел блоки (диаметром 4-5см) их было 9шт которые менялись каждый день в аппаратуре определения свой -чужой. Я служил в ПВО и эти манипуляции производили на станции дальнего обнаружения. ЭВМ рассчитывала последовательность их установки что бы исключить какую либо закономерность.
Может Вы мне подскажите в каких приемниках применялась такая система переключения диапазонов не считая немцев, японцев, австралийцев. Неужели больше никто не пошел по этому пути.
Само интересно, что конкретно сам приемник не больших размеров. Но периферия- блок питания, динамик и стойка для хранения блоков, значительно увеличивает размеры с ограничением, что динамик ставить на приемник нельзя.
Михельсон
Наблюдатель

Вернуться в Дневники коллекционеров лампового радио