Форум любителей схем

Концепции инженерных решений в радиотехнике 20 века

Форум любителей схем

Непрочитанное сообщениеот Well » 19 янв 2013, 23:10

Может попросим админов открыть такой?? Дабы было про че поговорить и себя показать. ВЕдь иную схему можно читать часами, наслаждаясь словно хорошей книгой. А по иной и спросить совета. Да и просвещения ради. Типа чем отличается децибел от непера не путать дебила с наперсточником), в каком динамическом диапазоне меряем (и считаем тоже) контура, почему американцы строят диаграммы по ниспадающей, а немцы по восходящей...

Хорошо быть свободным стрелком. Шо хочу - то выдумляю и пишу. Не то что админом быть поганым...
Ну так че с форумом любителей радиосхем? Сделаем избу-схемочитальню? Иб других изб много развелось поди.

1.jpg
3.jpg

Если совет и общество против - я не против мнения общества и совета.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Well
Кочегар

Приоритет: История радио.

Re: Форум любителей схем

Непрочитанное сообщениеот gudd » 20 янв 2013, 07:33

Поскольку любой форум "не место для дискуссий" (с) Б. Грызлов, а либо развлекательный (по примеру ГосДуры РФ и Украинской Рады), либо образовательный (коим я числю Антрадио) проект, то я, разумеется целиком и полностью поддерживаю предложение. Но хватит ли у нас материала и знаний для наполнения целого форума? Уже из первого кусочЕка колбаски предложенного уважаемым пользователем Well, я понял, что знаю только то, что ничего не знаю. Ну, двухтакт на триодах и развитАя схема (тонрегистров? зачЁркнуто), (режимов АРУ? зачЁркнуто), назначение каскада на пентоде, который по схеме справа от индикатора настройки... То ли он усилитель АРУ, то ли это система БШН? А поскольку задача наша не в том, чтобы понять работу какой-либо схемы (всЁ уже [s]украдено[/s] понято до нас (почему кстати движок не понимает бибикод "зачЁркнуто?), а задача наша состоит в том, чтобы понять о чЁм думали предки, какую они преследовали цель применяя то или иное схемное решение, предлагаю для начала ограничиться вот этой темой, открыв еЁ ботам и гостям (будут срать и спамить закрыть). А в остальном девиз мой всем известен "Нету схемы, нету темы". Особенно интересно было бы ознакомиться с радиоаппаратами, которые вообще не сохранились физически, но известны схемами.

Из отечественной же техники мне по прежнему не даЁт спать вопрос о "Долине":

- Действительно ли там 2ПЧ выше первой и чем руководствовались конструкторы применив такое решение?

Или это придумал известный международный "журнализд"? Хоть одним глазком бы схему "Р-252" гдлянуть...
"Чем лучше узнаю телевидение, тем крепче люблю радио!"
gudd
Знаток ретрорадио

Приоритет: Военное радио.

Непрочитанное сообщениеот Well » 20 янв 2013, 10:51

gudd писал(а):о чЁм думали предки, какую они преследовали цель применяя то или иное схемное решение

Золотые слова, серЁга... Схема приемника - отражение мыслей и чувств создателей радио той поры. Штрихи к школе и то главное, что характеризует аппарат в первую очередь. Как бы ни показались кому сии слова банальными. Топология, управление и внутреннее исполнение - производные схемы. Внешний вид - самое последнее для серьезного аппарата. Ну, разве что не для бытовика какого...

Вчера разложил перед носом скаты ПЧ фильтров немцев и американцев. AR-88 и Кельна. Презанимательные, скажу вам - эти скаты. А все почему? Потому что схемы УПЧ разные. Кварцевые фильтры по-разному работают. В Е52 два параллельно-противофазно перестраиваемых КФ (см. второй скриншот выше). При самых простых катушках. У американца использованы шикарные многозвенные перестраиваемые фильтры ПЧ, зато один примитивный переключаемый кварц. Отсюда - весьма веселый "колокольчик" по скату. Что не есть хорошо в одном случае, зато полезно в другом.

Отсюда - разное исполнение аппаратов. На AR-88 нужно по максимуму грубить чувство, чтобы хорошо принять станцию. Ибо в АМ при входе в один милливольт полностью открытый ФПЧ рассупонивается аж до полосы в 25-28 килогерц. Зато при входе 3 микровольта при самой узкой полосе мы имеем 300 герц. В общем, разложив это радио по схеме, я окончательно понял его многофункциональность. AR-88 одинаково хорошо заточен как под вещалки, так и под телеграф. Но из-за колоколообразности скатов в нем (это особо хочу отметить) куча ослабителей сигнала: по входу, по усилению в каскадах РЧ и даже по усилению ПЧ (в AR-88F). НЕ считая АРУ. Ибо без всего этого никак.

Кельн - тоже магистральный аппарат. Но на нем слушать вещалки как-то не очень кайфово. В нем нет ни подстройки входа, ни регулировки усиления по ВЧ. Есть только АРУ. Но зато Е52 имеет одинаково высокую избирательность практически при любом сигнале. А если он уж слишком силен - производится коммутация антенн.

Третий экземпляр с чудной схемой - не магистральный, а узкозаточенный слежечник. В приобретенном мной недавно Fu.h.e.b нет даже АРУ. В классическом исполнении, хотя с этим пока не разобрался, так как нет схемы. Но зато, в отличие от упомянутых выше немца и американца, здесь скомпонованы условия как под телеграф, так и под АМ. Что видно даже по блок-схеме аппарата: перестраиваемый КФ, затем "хоккейные ворота" в виде второго КФ,- и резонансные многоконтурные катушки в остальных двух ФПЧ.

Одна задача. Три примера. Три подхода. Три результата.
Well
Кочегар

Непрочитанное сообщениеот Ламполюб » 20 янв 2013, 11:25

gudd писал(а):...а задача наша состоит в том, чтобы понять о чЁм думали предки, какую они преследовали цель применяя то или иное схемное решение, предлагаю для начала ограничиться вот этой темой, открыв еЁ ботам и гостям (будут срать и спамить закрыть)...

Кто такие "боты" :?:
О чем думали предки понять очень сложно, но можно узнать у еще оставшихся ветеранов их сотрудников и детей. Для этого предлагаю полностью открыть доступ на форум. Носителями таких знаний могут оказаться люди далекие от коллекционирования, часто это пенсионеры с болезнями и нищенскими пенсиями. Связываться с регистрациями и описаниями коллекций они не будут.
Ламполюб
Знаток ретрорадио

Непрочитанное сообщениеот ra9cma » 20 янв 2013, 11:43

Для этого предлагаю полностью открыть доступ на форум.

Нет.
Егор, ra9cma.
ra9cma
Кллекционер

Непрочитанное сообщениеот andrew7308 » 20 янв 2013, 11:45

Сергей, у пенсионеров с нищенскими пенсиями полно других проблем и сюда они не пойдут если и знали что то давно забыли . Форум открыть ? ,а для кого ? мож сразу доступ гостевой чтоб засрали ? Не будет этого.
andrew7308
Знаток ретрорадио

Приоритет: Советское радио.

Непрочитанное сообщениеот Well » 20 янв 2013, 11:47

Ламполюб писал(а):предлагаю полностью открыть доступ на форум

Ну как же у нас любят загадить любую тему... Открыт весь верхний блок: сбросьте авторизацию и посмотрите.
Хотя, этот вопрос не ко мне. Скажу лишь, что не буду ничего писать и показывать открыто из того, что представляет мои личные коллекционные или авторские наработки. Ибо по тому же р-252 куча одних и тех же вопросов. К кому, а Сергей ЛТА? К тебе! Или посте того как админсовет откроет весь форум ты готов предоставить нам схему приемника и его значения ПЧ?
Well
Кочегар

Непрочитанное сообщениеот Ламполюб » 20 янв 2013, 11:59

Нет у меня схемы Р-252! Честное пионерское слово! Так же нет возможности (да и желания если честно) ковыряться в этом приемнике! Я верю Шапкину описавшему этот приемник.
Но также поверьте мне, инженеру занимающемуся разработками с 1998 г, только глядя на схему вы многого не поймете...
Но вам видней какой доступ делать ...Спорить не буду!
Кстати, приемник Р-252 у меня в обменном фонде. Готов отдать его за приемник Шторм в аналогичном состоянии. Забирайте и ковыряйтесь в нем сколько хотите.
Последний раз редактировалось Ламполюб 20 янв 2013, 12:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Ламполюб
Знаток ретрорадио

Непрочитанное сообщениеот andrew7308 » 20 янв 2013, 12:00

У меня вопрос по этой схеме ,как при такой схеме ару можно добиться полного закрытия темного сектора ЕФМ 1. Напряжение задержки ару - 1,8-2 вольта ,для полного закрытия нужно -15 .
andrew7308
Знаток ретрорадио

Непрочитанное сообщениеот guudds » 20 янв 2013, 12:19

Качество и размер картинки не позволяют начать обсуждение. Опять же ликбез по лампам Это триод-пентод, т. е две лампы в одном баллоне? Навскидку: в индикаторах можно поиграть напряжением-током анода-сетки ИМХО.
guudds
Человек в теме

Приоритет: Поболтать.

Непрочитанное сообщениеот andrew7308 » 20 янв 2013, 12:28

Здесь можно разглядеть получше это 507 ,отличается от 517 не многим. Имеется несколько ЕФм 1 снятых с приемников конечно они севшие ,но участки сектора соответствуюшие максимальному перекрытию светятся как новые.
andrew7308
Знаток ретрорадио

Непрочитанное сообщениеот guudds » 20 янв 2013, 14:33

andrew7308 писал(а):У меня вопрос по этой схеме ,как при такой схеме ару можно добиться полного закрытия темного сектора ЕФМ 1. Напряжение задержки ару - 1,8-2 вольта ,для полного закрытия нужно -15 .

Я вижу включением резистора 0.1-1 мгОм между анодом и кратером индикатора. Не вижу кстати каким боком выделенная RC цепочка относится к АРУ. Детектор АРУ вроде как на правом (по схеме)диоде.
guudds
Человек в теме

Приоритет: Поболтать.

Непрочитанное сообщениеот Well » 20 янв 2013, 15:38

Андрей, откуда в этой дрышпалке возьмется минус пятнадцать вольт? Ну, разве что если отключить АРУ и рядом запустить шарманку минимум с мощностью 6п3... Но давайте таки по порядку.

Любой однолампово-одноконтурный приемник тупой по определению. Это раз.
Тндикаторы имеют различные характеристики по чувству, как и различные (не декларируемые) разбросы. Эт два.
Индикаторы могут по-разному вклбчаться, но О.Х. - они ограничены АРУ. Типа замкнутый круг. Это три.

М517 на красной серии крайне слаб как приемник. Тут ничего не попишешь, но не в этом главное.
Главное в том, что ЕФМ-1 одна из самых дурацких ламп. Чтобы сие понять, сравниваем. От лучшего к дерьму.

ЕФ-11. Самый лучший в мире индивкатор. Три режима лампы дают три результата (ниже напр анода - разбег):
100 вольт - 0,5 - 10;
200 вольт - 0,5-18;
250 вольт - 0,5 - 20
Это тупая пара "креста". А что же чувствитеьная пара? Держитесь за стул:
100 вольт - от 0 до минус 2.
200 вольт - от 0 до минус 3.

При голимом минусе, которые выдает М517 - аткая лампа была бы за счастье.

ЕФМ-1.
200 вольт - от минус 2 до минус 20.
Сей индикатор для М517 - что зайцу стоп-сигнал. ОН просто там от лукавого. В моих круглошкаликах на лфмпах Филипс он также не работает. РАзумеется, можно повысить чувство, как предлагает серЁга. То есть, добавить гасящий резюк в цепь экранной сетки. Разумеется, при выдержке соотношения напряжений на аноде и этой сетке. Но не забывайте, что при этом сегмент просто сдвинется в область перекрытия, а размах его останется. Вам нужен такой индикатор?

Вывод: в лампе ефм-1 первичен пентод, а индикатор как бы втулен в нагрузку. Для того, чтобы именнно этот индикатор хорошо работал - нужен другой приемник. Или переделка данного круглошкалика. Путем усиления сигнала для этого самого индикатора на отдельной лампе. Или просто отключить АРУ. И выбирать, что лучше: затыкаемый приемник или едва дергающийся магический глаз...

Сравнения индикаторов продолжим в разделе "Лампы".
-
Well
Кочегар

Непрочитанное сообщениеот andrew7308 » 20 янв 2013, 15:39

Выделенная цепочка не причем .Благодарю за исчерпывающий ответ .В общем я так и думал просто спросить стеснялся .
andrew7308
Знаток ретрорадио

Непрочитанное сообщениеот Well » 20 янв 2013, 16:10

Таки тут дам параметры некоторых индикаторов по питанию/чувству/разбегу.
Напряжение на аноде/интервал напряжений для раскрыва лепестков:

EM1:
- 200 вольт/0-6,5;
- 250 вольт/0-6,5;
Очень чуввтвительный и прамвильный индикатор. Четко работает в простых приемниках без УВЧ и одним УПЧ.

EM11
тупые секторы:
- 100 вольт/0,5 - 10;
- 200 вольт/ 0,5-18;
- 250 вольт/0,5 - 20/
Чувствительные секторы:
- 100 вольт/0-2$
- 200 вольт/ 0-3.
Cамый красивый и чувствительный четырехсегментный индикатор, применяемый в евроклассиrе нашего периода.

6е5
- 100/0-3,3;
- 200/0-6,5;
- 250/ 0-8.
Как видим, амэрикэнсовтикус является шикарный универсальным индикатором, рассчитанным для всех типов приемников. В нем большой одинарный сектор, который легко подстраивать подбирая питание анода и экранной сетки. Следует при этом отметить, что соотношение при этом сохраняются как 1 : 10.

Можно таким макаром рассмотреть и составить понятную таблицу других индикаторов.
Кому интересно - смотрите справочники и работу ваших аппаратов.

Факт по памяти. Ус-9 при двух каскадах УВЧ и трех УПЧ имеет на детекторе в среднем минус двадцать вольт.

Мнение вдогонку... Я лично не признаю индикаторы приборами, если они включены в цепь АРУ. Ибо они меряют непонятно что. Индикатор должен мерять конкретный сигнал, а не результирующее значение, ласкающее слух. Так можно дойти до того, что прицепить его к динамику. Что, впрочем, некоторые и делают. Оно там и светится, и сигает, и раскрывается, и подпрыгивает...
Well
Кочегар

След.

Вернуться в Схемотехника